Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.

ПОЧЕМУ БОЛЬШЕ НЕ ВЫДАЮТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ?

20.03.2020

5uNJsQIZZhc.jpg

ПОЧЕМУ БОЛЬШЕ НЕ ВЫДАЮТ СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ
РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ?

Федеральным законом от 03.07.2016 № 360-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу 15.07.2016 из статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» были исключены положения о том, что проведенная государственная регистрация вещного права удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права.
С 15.07.2016 и до 01.01.2017 документом, удостоверяющим проведенную государственную регистрацию прав являлась выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация прав удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Необходимо отметить, что свидетельство о государственной регистрации права, выдававшееся ранее, равно как и выписка из ЕГРН – это документы, удостоверяющие только факт проведения государственной регистрации права. Единственным же доказательством существования зарегистрированного права на любой момент времени являлась ранее и является в настоящее время только запись в ЕГРН.
Актуальные сведения о зарегистрированных правах на недвижимость содержатся только в соответствующих записях ЕГРН, выписку из которого можно получить двумя способами: при личном обращении в Многофункциональный центр, либо в электронном виде на сайте Росреестра.

< Возврат к списку