Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.

Адрес: г. Астрахань, ул. Бабефа, д. 8
Телефон  + 7 8512 668-807
Эл. почта mfc.astrakhan@astrobl.ru | Как добраться


В Астраханской области продолжается гаражная амнистия.

28.11.2022

 Управление Росреестра по Астраханской области напоминает, что в регионе с 01 сентября 2021 года реализуется «гаражная амнистия» (Федеральный закон № 79-ФЗ от 05.04.2021). Значительно упрощена процедура оформления прав на объекты гаражного назначения (гараж, а также земельный участок под ним).

Чтобы стать полноправным владельцем гаража, а также земельного участка под ним, необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образования) земельного участка под существующим гаражом с приложением документа, подтверждающего факт владения гаражом.Законом устанавливается перечень таких документов. Например, длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое.

«По состоянию на октябрь в Астраханской области в рамках «гаражной амнистии» зарегистрированы 39 гаражей и 159 земельных участков общей площадью 3898 кв.м. Мы призываем граждан активнее пользоваться представленными возможностями и стать полноправными собственниками таких объектов недвижимости» - комментирует руководитель Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Белова.

UV1ON4qEyJ0.jpg

«Гаражная амнистия» поможет гражданам зарегистрировать гаражи и землю под ними, защитить их имущество от сноса, позволит сократить количество необходимых документов для оформления таких объектов, а также снизить затраты людей на эти процедуры», - комментирует кадастровый инженер СРО «Кадастровые инженеры Юга» Александр Кадин.

< Возврат к списку