Размер текста:
A A A
Цвет текста:
A A A
Изображения:
ВКЛ. ВЫКЛ.

Адрес: г. Астрахань, ул. Бабефа, д. 8
Телефон  + 7 8512 668-807
Эл. почта mfc.astrakhan@astrobl.ru | Как добраться


В Астраханской области продолжается реализация Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

27.11.2023

hM9QU-8sNrA.jpg

В Астраханской области продолжается реализация Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 518-ФЗ), которым предусмотрена процедура внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, права которых не зарегистрированы в ЕГРН.

Полномочиями по выявлению таких правообладателей и направлению данных сведений в Росреестр наделены органы местного самоуправления. Они в свою очередь занимаются анализом собственных архивных документов, запрашивают данные в других организациях.

При этом правообладатель ранее учтенного объекта может самостоятельно зарегистрировать свое ранее возникшее право. Для подачи заявления о регистрации права правообладателю нужно обратиться в МФЦ с правоустанавливающим документом на объект недвижимости (договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д). При этом государственная пошлина за регистрацию права, возникшего до 31.01.1998, не взимается.

По состоянию на ноябрь 2023 года Управлением Росреестра по Астраханской области зарегистрировано в ЕГРН 11242 ранее возникших права на ранее учтенные объекты недвижимости, внесены сведения о 655 правообладателях по заявлениям органов местного самоуправления, снято с учёта порядка 1357 объектов недвижимости в связи с прекращением их существования.

«Обращаем внимание, что только зарегистрированное право в ЕГРН дает возможность полноценно распоряжаться имуществом, оперативно совершать сделки. Кроме того, появляется дополнительная защита объекта от мошеннических действий», - комментирует исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Гук.

Действующим законом предусмотрена возможность внесения в ЕГРН по заявлению собственника отметки о невозможности проведения регистрационных действий без его личного участия. Это дополнительная защита от нежелательных действий постороннего лица. При наличии такой отметки в случае поступления документов, представленных не самим собственником, регистрация не будет производиться, документы вернут без рассмотрения.

Как отметила заместитель директора – главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Астраханской области Екатерина Синявина: «Не менее важным для правообладателей объектов недвижимости является внесение и актуализация в ЕГРН своих контактных данных. Это, в свою очередь, дает возможность органу регистрации прав оперативно направлять в адрес правообладателя уведомления об изменении характеристик объекта, о различных операциях с принадлежащим ему имуществом, в том числе предотвратить возможные неправомерные действия третьих лиц в отношении принадлежащей недвижимости».




< Возврат к списку