Утвержден постановлением
администрации ЗАТО Знаменск
от 24.12.2018 года №1131
Административный регламент администрации ЗАТО Знаменск предоставления муниципальной услуги
«Предоставление информации о недвижимом и движимом имуществе, находящемся в собственности ЗАТО Знаменск, включая предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду»
I. Общие положения
1.1. Наименование административного регламента предоставления муниципальной услуги – административный регламент администрации ЗАТО Знаменск предоставления муниципальной услуги «Предоставление информации о недвижимом и движимом имуществе, находящемся в собственности ЗАТО Знаменск, включая предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду» (далее–административный регламент).
Административным регламентом является нормативный правовой акт администрации ЗАТО Знаменск, устанавливающий сроки и последовательность административных процедур (действий), осуществляемых органами, предоставляющими муниципальные услуги, в процессе предоставления муниципальной услуги «Предоставление информации о недвижимом и движимом имуществе, находящемся в собственности ЗАТО Знаменск, включая предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду» (далее - муниципальная услуга) в соответствии с требованиями Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – 210-ФЗ).
Административный регламент также устанавливает порядок взаимодействия между структурными подразделениями администрации ЗАТО Знаменск, их должностными лицами, между органами, предоставляющими муниципальную услугу, и физическими или юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее – заявители), иными органами государственной власти и органами местного самоуправления, учреждениями и организациями в процессе предоставления муниципальной услуги.
Административный регламент размещается на официальном сайте ЗАТО Знаменск: http://zato-znamensk.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее - сеть «Интернет»), в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» http://www.gosuslugi.ru (далее – единый портал) и государственной информационной системе Астраханской области «Региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций) Астраханской области» http://www.gosuslugi.astrobl.ru (далее – региональный портал), на сайте автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг городского округа Знаменск Астраханской области»: http://mfc.astrobl.ru (далее - МФЦ), а также на информационных стендах, размещенных в здании (в помещении) администрации ЗАТО Знаменск и МФЦ.
1.2. Под заявителями в настоящем административном регламенте понимаются физические или юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления) либо их уполномоченные представители, обратившиеся в орган, предоставляющий муниципальную услугу, с запросом о предоставлении муниципальной услуги, выраженным в устной, письменной или электронной форме.
От имени заявителя могут выступать физические и юридические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени (далее – представители заявителя).
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении муниципальной услуги.
Органом, предоставляющим муниципальную услугу, является администрация ЗАТО Знаменск при участии МФЦ.
От имени администрации ЗАТО Знаменск предоставление юридическим лицам и гражданам по их заявлению информации о недвижимом и движимом имуществе, находящемся в собственности ЗАТО Знаменск, включая предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду, в виде уведомления о предоставлении информации о недвижимом и движимом имуществе, находящемся в собственности ЗАТО Знаменск, включая предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду, осуществляет отдел по управлению муниципальным имуществом администрации ЗАТО Знаменск (далее – отдел).
Справочная информация о месте нахождения, графике работы администрации ЗАТО Знаменск, ее структурных подразделений, предоставляющих муниципальную услугу, способы получения информации о месте нахождения и графиках работы МФЦ; справочные телефоны администрации ЗАТО Знаменск, ее структурных подразделений, предоставляющих муниципальную услугу, адрес официального сайта ЗАТО Знаменск в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащий информацию о предоставлении муниципальной услуги, адреса их электронной почты размещаются на официальном сайте ЗАТО Знаменск в сети «Интернет» и на едином портале.
1.4. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления муниципальной услуги.
Со дня регистрации специалистом аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственным за прием и регистрацию документов, письменного обращения заявителя (в том числе поступившего по электронной почте или через региональный портал, единый портал, МФЦ) заявитель имеет право получать информацию об этапах рассмотрения его обращения.
Информацию по вопросам предоставления муниципальной услуги можно получить у специалиста отдела, специалиста МФЦ при личном устном обращении, по контактному телефону, а также на официальном сайте ЗАТО Знаменск в сети «Интернет», на едином портале и региональном портале, а также на информационных стендах, размещенных в здании (в помещении) администрации ЗАТО Знаменск и МФЦ.
Информацию о ходе предоставления муниципальной услуги можно получить у специалиста отдела по телефону: (885140)23967(218), по почте, в т.ч. по адресу электронной почты, у специалиста МФЦ по телефону: 8 (85140) 6-00-82 и при личном обращении.
При подаче заявления через личный кабинет посредством регионального портала или единого портала мониторинг хода предоставления услуги осуществляется заявителем через личный кабинет посредством регионального портала или единого портала.
Специалист отдела осуществляет информирование по следующим направлениям:
- о местонахождении и графике работы администрации ЗАТО Знаменск;
- о справочных номерах телефонов администрации ЗАТО Знаменск;
- об адресе официального сайта ЗАТО Знаменск, адресе электронной почты администрации ЗАТО Знаменск;
- о порядке получения информации заинтересованными лицами по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги;
- об адресах регионального портала и единого портала;
- о порядке, форме и месте размещения справочной информации.
Специалисты МФЦ осуществляют информирование по следующим направлениям:
- о местонахождении и графике работы МФЦ;
- о справочных номерах телефонов МФЦ;
- об адресе официального сайта МФЦ, адресе электронной почты МФЦ;
- о порядке получения информации заинтересованными лицами по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги;
- об адресах регионального портала и единого портала;
- о порядке, форме и месте размещения справочной информации.
Основными требованиями к информированию заявителей являются:
- актуальность;
- своевременность;
- четкость в изложении материала;
- полнота информирования;
- наглядность форм подачи материала;
- удобство и доступность.
Время ожидания в очереди для получения информации о предоставлении муниципальной услуги не должно превышать 15 минут.
Время получения ответа при индивидуальном устном информировании не должно превышать 15 минут.
1.5. Информирование заявителей о предоставлении муниципальной услуги осуществляется в форме:
- непосредственного общения заявителей со специалистом отдела (при личном обращении либо по телефону) по направлениям, предусмотренным пунктом 1.4. настоящего регламента;
- письменного информирования заявителей (почтой, посредством факсимильной связи, либо по электронной почте, указанной в обращении);
- информационных материалов, которые размещаются на официальном сайте ЗАТО Знаменск в сети «Интернет», на региональном портале, едином портале, а также на информационных стендах, размещенных в здании (в помещении) администрации ЗАТО Знаменск;
- информационных материалов, которые размещаются на информационных стендах, расположенных в секторе информирования и ожидания в помещении МФЦ;
- непосредственного общения заявителей с работником МФЦ по направлениям, предусмотренным пунктом 8 постановления Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»;
- обращения заявителей по телефонной линии МФЦ либо в центр телефонного обслуживания, осуществляющий с помощью операторов или в автоматическом режиме прием и обслуживание вызовов, поступающих в МФЦ с использованием ресурсов телефонной сети общего пользования или сети «Интернет».
При коллективном обращении заявителей в администрацию ЗАТО Знаменск письменное информирование о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется путем направления ответа почтовым отправлением в адрес заявителя, указанного в обращении первым, если не указан иной адрес.
1.6. Требования к форме и характеру взаимодействия специалиста отдела с заявителями:
- при ответе на телефонные звонки специалист отдела или специалист МФЦ представляется, назвав свою фамилию, имя, отчество, занимаемую должность, предлагает представиться собеседнику, выслушивает и уточняет суть вопроса. Во время разговора следует произносить слова четко, избегать параллельных разговоров с окружающими людьми и не прерывать разговор по причине поступления звонка на другой аппарат;
- при личном обращении заявителей специалист отдела должен представиться, указать фамилию, имя и отчество, сообщить занимаемую должность, самостоятельно дать ответ на заданный заявителем вопрос;
- в конце консультирования (по телефону или лично) специалист отдела или специалист МФЦ, осуществляющий консультирование, должен кратко подвести итоги и перечислить меры, которые следует принять заявителю (кто именно, когда и что должен сделать);
- письменный ответ на обращения, в том числе в электронной форме, по вопросам предоставления информации о предоставлении муниципальной услуги дается в простой, четкой и понятной форме с указанием фамилии и инициалов, номера телефона специалиста отдела, исполнившего ответ на обращение. Письменный ответ на обращение подписывается главой администрации ЗАТО Знаменск. Письменный ответ на обращения, в том числе в электронной форме, дается в течение 30 дней со дня регистрации обращения.
1.7. На информационных стендах в администрации ЗАТО Знаменск и МФЦ размещаются следующие информационные материалы:
- сведения о перечне предоставляемых муниципальных услуг;
- досудебный (внесудебный) порядок обжалования заявителем решений и действий (бездействия) администрации ЗАТО Знаменск, должностного лица администрации ЗАТО Знаменск, муниципального служащего;
- перечень документов, которые заявитель должен представить для предоставления муниципальной услуги;
- образец письменного запроса о предоставлении информации о недвижимом и движимом имуществе, находящемся в собственности ЗАТО Знаменск, включая предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду (далее - заявления о предоставлении муниципальной услуги) (согласно приложению 3 к административному регламенту);
- адреса, номера телефонов и факса, график работы, адрес электронной почты администрации ЗАТО Знаменск;
- исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления муниципальной услуги или отказа в предоставлении муниципальной услуги;
- настоящий административный регламент;
- необходимая оперативная информация о предоставлении муниципальной услуги.
При изменении условий и порядка предоставления муниципальной услуги, информация об изменениях должна быть выделена цветом и пометкой «Важно».
Информационные стенды, содержащие информацию о процедуре предоставления муниципальной услуги, размещаются в здании (в помещении) администрации ЗАТО Знаменск и МФЦ.
Информационные стенды должны быть максимально заметны, хорошо просматриваемы и функциональны, рекомендуется оборудовать информационные стенды карманами формата А4, в которых размещать информационные листки.
Текст материалов, размещаемых на стендах, должен быть напечатан удобным для чтения шрифтом, основные моменты и наиболее важные места выделены.
II. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги – «Предоставление информации о недвижимом и движимом имуществе, находящемся в собственности ЗАТО Знаменск, включая предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду».
2.2. Наименование структурного подразделения администрации ЗАТО Знаменск, предоставляющего муниципальную услугу, – отдел по управлению муниципальным имуществом администрации ЗАТО Знаменск.
Ответственными исполнителями муниципальной услуги являются:
- специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов, или специалист МФЦ, ответственный за прием и регистрацию документов;
- специалист отдела.
В предоставлении муниципальной услуги не участвуют иные органы и организации.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 7 210-ФЗ при предоставлении муниципальной услуги запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения муниципальной услуги и связанных с обращением в иные органы и организации.
2.3. Результат предоставления муниципальной услуги.
Результатом предоставления муниципальной услуги является направление (выдача) заявителю:
- уведомления о предоставлении информации о недвижимом и движимом имуществе, находящемся в собственности ЗАТО Знаменск, включая предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду (по форме согласно приложению 1 к настоящему регламенту), (далее – уведомление о предоставлении информация об имуществе);
- уведомления об отсутствии недвижимого и движимого имущества, находящегося в собственности ЗАТО Знаменск, включая объекты недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду (по форме согласно приложению 2 к настоящему административному регламенту) в случае отсутствия в перечне объектов, находящихся в муниципальной собственности ЗАТО Знаменск и предназначенных для сдачи в аренду, объекта, указанного в заявлении о предоставлении муниципальной услуги, (далее – уведомление об отсутствии имущества).
2.4. Сроки предоставления муниципальной услуги.
Общий срок предоставления муниципальной услуги составляет не более 5 календарных дней. Указанный срок исчисляется от даты регистрации заявления заявителя до даты направления заявителю результата предоставления муниципальной услуги и включает в себя:
- срок регистрации заявления заявителя о предоставлении муниципальной услуги – не более 1 дня со дня получения документов;
- срок оформления уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомление об отсутствии имущества – не более 3 дней со дня регистрации заявления;
- срок выдачи (направления) заявителю уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомление об отсутствии имущества – не позднее 1 дня со дня оформления соответствующих документов.
Если окончание срока предоставления муниципальной услуги приходится на нерабочий день, то днем окончания этого срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
2.5. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление муниципальной услуги.
С перечнем нормативных правовых актов, регулирующих предоставление муниципальной услуги «Предоставление информации о недвижимом и движимом имуществе, находящемся в собственности ЗАТО Знаменск, включая предоставление информации об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду», можно ознакомиться на официальном сайте ЗАТО Знаменск в сети «Интернет», а так же на едином портале.
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, подлежащих предоставлению заявителем.
Для предоставления муниципальной услуги заявитель представляет:
- заявление;
- документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации (в случае обращения физического лица).
Документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, предъявляется в случае обращения за услугой при личном обращении, а также при получении результата услуги на руки.
В случае если с заявлением обратился представитель заявителя, им представляются документы, удостоверяющие личность представителя заявителя и права (полномочия) представителя заявителя (доверенность).
В случае устного обращения заявителя с запросом о предоставлении муниципальной услуги, специалист отдела предлагает заявителю написать заявление в письменной форме (форма заявления приведена в приложении 3 к настоящему административному регламенту).
Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, и подлежащие предоставлению заявителем, при предоставлении данной муниципальной услуги не предусмотрены.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, и которые заявитель вправе представить.
Документов (сведений), необходимых для предоставления муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов и иных организаций, не предусмотрено.
2.8. Способы получения документов заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления.
По выбору заявителя документы, указанные в пункте 2.6. административного регламента, представляются в администрацию ЗАТО Знаменск посредством личного обращения заявителя, либо по средствам личного обращения заявителя в МФЦ, либо направления по почте, либо с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет» (далее - в электронной форме):
- лично при посещении администрации ЗАТО Знаменск либо МФЦ;
- посредством регионального портала или единого портала;
- иным способом, позволяющим передать в электронной форме заявление и документы.
В случае направления заявления в электронной форме через региональный портал либо единый портал заявление, должно быть заполнено в электронной форме, согласно представленным на региональном портале либо едином портале формам, и подписано простой электронной подписью. Допускается использование усиленной квалифицированной электронной подписи.
В случае обращения в электронной форме за предоставлением муниципальной услуги представителя заявителя:
- доверенность, подтверждающая правомочие на обращение за получением муниципальной услуги, выданная физическим лицом, удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса;
- доверенность, подтверждающая правомочие на обращение за получением муниципальной услуги, выданная руководителем юридического лица, удостоверяется его усиленной квалифицированной электронной подписью.
Форму заявления для предоставления муниципальной услуги можно получить у специалиста отдела, у специалиста МФЦ, а также на официальном сайте ЗАТО Знаменск, региональном портале и едином портале. Форма заявления приведена в приложении 3 к настоящему административному регламенту.
Прием заявителей для подачи письменных заявлений осуществляется в соответствии с графиком работы администрации ЗАТО Знаменск, размещенном на официальном сайте ЗАТО Знаменск в сети «Интернет».
Прием и регистрацию документов осуществляет специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов (в случае обращения в администрацию ЗАТО Знаменск), либо специалист МФЦ (в случае обращения в МФЦ).
Прием письменных заявлений, поступивших посредством почтовой связи, по электронной почте производится специалистом аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственным за прием и регистрацию документов.
Факт подтверждения направления заявления по почте лежит на заявителе.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к заявлению документы и материалы либо их копии.
Датой предоставления заявления является день поступления и регистрации документов специалистом аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственным за прием и регистрацию документов.
Регистрации и учету подлежат все поступившие заявления, включая и те, которые по форме не соответствуют требованиям, установленным законодательством для письменных обращений.
2.9. При предоставлении муниципальной услуги не допускается требовать от заявителя:
- представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением данной муниципальной услуги;
- представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Астраханской области и муниципальными правовыми актами ЗАТО Знаменск находятся в распоряжении органов местного самоуправления ЗАТО Знаменск и (или) подведомственных органам местного самоуправления ЗАТО Знаменск организаций, участвующих в предоставлении муниципальных услуг, за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 210-ФЗ;
- представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, либо в предоставлении муниципальной услуги, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 7 210-ФЗ.
2.10. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
Основаниями для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, является несоблюдение установленных условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи (в случае обращения за предоставлением муниципальной услуги в электронном виде представителя заявителя).
Иных оснований для отказа в приеме документов не предусмотрено.
2.11. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Отказ заявителю в предоставлении муниципальной услуги дается в случаях:
1) отсутствия (представления в неполном объеме) документов, указанных в пункте 2.6. настоящего административного регламента;
2) отсутствия в перечне объектов, находящихся в муниципальной собственности ЗАТО Знаменск и предназначенных для сдачи в аренду, сведений об имуществе, указанном в запросе заявителя, специалист отдела выдает (направляет) уведомление об отсутствии недвижимого и движимого имущества, находящегося в собственности ЗАТО Знаменск, включая объекты недвижимого имущества, находящиеся в муниципальной собственности и предназначенные для сдачи в аренду, по форме, предусмотренной приложением 2 к настоящему административному регламенту.
Основания для приостановления предоставления муниципальной услуги не предусмотрены.
2.12. Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрены.
2.13. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги.
Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.
2.14. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрены в связи с их отсутствием.
2.15. Максимальные сроки ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги, при личном обращении или при получении результата предоставления муниципальной услуги – не должны превышать 15 минут каждый. В случае наличия других заявителей (очереди), срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги может быть увеличен в зависимости от количества заявителей, ожидающих в очереди получения муниципальной услуги.
Правом на первоочередной личный прием обладают:
- ветераны Великой Отечественной войны;
- ветераны боевых действий;
- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;
- инвалиды I и II групп, их законные представители, семьи, имеющие детей-инвалидов;
- граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;
- лица старше 60 лет;
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы;
- граждане, удостоенные звания Героев Социалистического Труда, и полные кавалеры ордена Трудовой Славы.
В случае если правом на первоочередной личный прием одновременно обладают несколько граждан, их прием производится в порядке их явки на личный прием.
Граждане, являющиеся инвалидами I группы, обладают правом на личный прием по месту их нахождения (далее - личный выездной прием) специалистом отдела.
О дате и времени проведения личного выездного приема граждане уведомляются по телефону либо в иной форме.
2.16. Срок и порядок регистрации заявления от заявителя о предоставлении муниципальной услуги, в том числе в электронной форме.
При поступлении заявления в администрацию ЗАТО Знаменск в письменной форме (по почте, при личном обращении, через МФЦ) специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов, регистрирует заявление в соответствующем журнале регистрации входящих документов.
При поступлении заявления по электронной почте на адрес администрации ЗАТО Знаменск, в электронной форме на региональный портал или единый портал, поступившее заявление принимается специалистом аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственным за прием и регистрацию документов, переносится на бумажный носитель с проставлением на нем даты поступления и регистрируется в течение одного рабочего дня. При этом заявителю по адресу электронной почты, указанному им в заявлении, направляется уведомление о том, что данное заявление зарегистрировано (с указанием даты регистрации) и будет рассмотрено не позднее 10-дневного срока со дня его регистрации. В дальнейшем работа с заявлением, полученным по электронной почте или в электронной форме через портал, ведется как с письменным заявлением в соответствии с настоящим регламентом.
Срок регистрации заявления – 1 день.
2.17. Требования к помещениям, в которых предоставляется муниципальная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении муниципальной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, размещению и оформлению визуальной, текстовой информации о порядке предоставления такой услуги, в том числе к обеспечению доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов:
- помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга, должны иметь средства пожаротушения и оказания первой медицинской помощи (аптечки), быть оборудованы системами кондиционирования воздуха;
- помещения для предоставления муниципальной услуги оборудуются средствами, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, включая граждан с ограниченными физическими возможностями, которым при необходимости разрешается допуск собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;
- сотрудники администрации ЗАТО Знаменск и сотрудники отдела обеспечивают оказание помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;
- прием заявлений осуществляется в кабинете специалиста аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственного за прием и регистрацию документов. Выдача формы заявления осуществляется в кабинете специалиста отдела, в котором имеются оборудованные места для написания заявления, снабженные стулом, столом, канцелярскими принадлежностями для письма.
Помещения для непосредственного взаимодействия специалистов администрации ЗАТО Знаменск и сотрудников отдела с заявителями соответствуют комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям труда специалистов;
- рабочее место специалиста, предоставляющего муниципальную услугу, оборудуется компьютером и оргтехникой, позволяющими своевременно и в полном объеме организовать предоставление муниципальной услуги;
- здания и помещения, в которых предоставляется муниципальная услуга, должны содержать секторы для информирования, ожидания и приема заявителей;
- секторы для информирования заявителей должны быть оборудованы информационными стендами, организованными в соответствии с требованиями пункта 1.7. административного регламента;
- сектор ожидания должен быть оборудован местами для сидения, а также столами (стойками) для возможности оформления документов с наличием в указанных местах бумаги и ручек для записи информации. Общее число мест для сидения – не менее трех;
- здание, в котором предоставляется муниципальная услуга, оборудуется парковочными местами. На стоянке (остановке) автотранспортных средств выделяется не менее 10 % (но не менее 1 места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
Обеспечиваются условия доступности для инвалидов предоставляемой услуги и помещений, в которых она предоставляется, в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в порядке, установленным приказом Министерства труда и социальной защиты от 30.07.2015 № 527н «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере труда, занятости и социальной защиты населения, а также оказания им при этом необходимой помощи».
2.18. К показателям доступности и качества муниципальных услуг относятся:
- соблюдение сроков предоставления муниципальной услуги и условий ожидания приема;
- своевременное информирование о муниципальной услуге;
- обоснованность отказов в предоставлении муниципальной услуги;
- соответствие должностных обязанностей ответственных должностных лиц, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, административному регламенту в части описания в них административных действий, профессиональных знаний и навыков;
- ресурсное обеспечение исполнения административного регламента;
- минимизация взаимодействий заявителей с должностными лицами при предоставлении муниципальной услуги до двух раз, продолжительность до 15 минут;
- возможность направления запроса в электронном виде, а также в иных формах по выбору заявителя;
- возможность получения информации о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием информационно-коммуникационных технологий, возможность получения муниципальной услуги в МФЦ (в том числе в полном объеме), посредством запроса о предоставлении нескольких муниципальных услуг в МФЦ, предусмотренного статьей 15.1 210-ФЗ (далее – комплексный запрос);
- обеспечение возможности предоставления муниципальной услуги в МФЦ по принципу «одного окна», в соответствии с которым предоставление муниципальной услуги осуществляется после однократного обращения заявителя, а взаимодействие с органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется МФЦ без участия заявителя в соответствии с нормативными правовыми актами и соглашением о взаимодействии.
2.19. Требования, учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в электронной форме:
- обеспечение возможности получения гражданами информации о предоставляемой муниципальной услуге, формы заявления (в целях дальнейшего заполнения заявления, возможности его распечатки), разъяснений на официальном сайте ЗАТО Знаменск в сети «Интернет» и через региональный портал и единый портал;
- обеспечение возможности для граждан в целях получения муниципальной услуги представлять заявление в электронном виде с использованием регионального портала и единого портала;
- обеспечение возможности для заявителей осуществлять с использованием единого портала или регионального портала мониторинга хода предоставления муниципальной услуги.
В случае направления документов, указанных в пункте 2.6. административного регламента, в электронной форме через региональный портал либо единый портал:
- заявление о предоставлении муниципальной услуги должно быть заполнено в электронной форме согласно представленным на региональном портале либо едином портале формам и подписано простой электронной подписью. Для подписания заявления также допускается использование усиленной квалифицированной электронной подписи;
- доверенности, подтверждающие правомочие на обращение за получением муниципальной услуги, представляются в виде отсканированного документа.
- документы, указанные в пункте 2.6. административного регламента, представляются в виде отсканированных документов.
Класс средств электронной подписи, который допускается при обращении за получением муниципальной услуги, оказываемой с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, должен быть не ниже КС1. Заявитель - физическое лицо вправе использовать простую электронную подпись, в соответствии с Правилами определения видов электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг, утверждаемыми постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2012 № 634 «О видах электронной подписи, использование которых допускается при обращении за получением государственных и муниципальных услуг».
2.20. Требования, учитывающие особенности предоставления муниципальной услуги в МФЦ.
Предоставление муниципальной услуги возможно через МФЦ по принципу «одного окна», в соответствии с которым предоставление муниципальной услуги осуществляется после однократного обращения заявителя с соответствующим заявлением и документами, а взаимодействие с органами, предоставляющими муниципальные услуги, осуществляется МФЦ без участия заявителя.
III. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур (действий) в МФЦ
3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя выполнение следующих административных процедур:
- прием и регистрацию заявления;
- оформление уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомление об отсутствии имущества;
- направление (выдача) заявителю уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомление об отсутствии имущества;
- направление (выдача) заявителю уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомление об отсутствии имущества через МФЦ.
3.2. Для предоставления муниципальной услуги формирования и направления межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении муниципальных услуг, не требуется.
Для предоставления муниципальной услуги документов и информации, находящихся в иных органах и организациях, не требуется.
3.3. Порядок осуществления в электронной форме, в том числе с использованием регионального портала и единого портала, отдельных административных процедур.
Предоставление информации заявителю и обеспечение доступа заявителей к сведениям о муниципальной услуге осуществляются посредством размещения информации о муниципальной услуге на официальном сайте ЗАТО Знаменск в сети «Интернет» и на региональном портале, едином портале.
В электронной форме, в том числе с использованием регионального и единого портала, осуществляются следующие административные процедуры:
- предоставление информации заявителям и обеспечение доступа заявителей к сведениям о данной муниципальной услуге;
- подача заявителем через региональный портал и единый портал заявления о предоставлении муниципальной услуги;
- прием заявления о предоставлении муниципальной услуги, его обработка и подготовка ответа на заявление в электронной форме.
Получение заявителем сведений о ходе выполнения заявления о предоставлении данной муниципальной услуги возможно в электронной форме, а также может быть осуществлено по телефону (номера телефонов (85140) 23967 (218) или при личном обращении к специалисту отдела в соответствии с графиком работы (по адресу: г. Знаменск, ул. Вознюка, 13 каб. № 214).
Взаимодействие исполнителя муниципальной услуги с иными органами и организациями при предоставлении муниципальной услуги в электронном виде не предусмотрено.
Получение заявителем результата предоставления муниципальной услуги может быть осуществлено в электронной форме.
По адресу электронной почты заявителя, в электронной форме через личный кабинет в едином портале или региональном портале (в случае подачи заявления через личный кабинет) могут быть направлены копии документов, являющиеся результатом предоставления муниципальной услуги.
При предоставлении муниципальной услуги, запрашиваемой в электронной форме представителем заявителя с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов, осуществляет проверку действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, использованной при обращении за получением муниципальной услуги, в соответствии с порядком и требованиями, предусмотренными Постановлением Правительства РФ от 25.08.2012 № 852 «Об утверждении Правил использования усиленной квалифицированной электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг и о внесении изменения в Правила разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг».
При предоставлении муниципальной услуги, запрашиваемой заявителем в электронной форме, и подписании заявления простой электронной подписью, специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов, осуществляет проверку подлинности простой электронной подписи заявителя, использованной при обращении за получением муниципальной услуги, в соответствии с порядком и требованиями, предусмотренными Постановлением Правительства РФ от 25.01.2013 № 33 «Об использовании простой электронной подписи при оказании государственных и муниципальных услуг».
3.4. Особенности выполнения административных процедур в МФЦ.
В МФЦ осуществляются следующие административные процедуры:
- прием заявлений о предоставлении муниципальной услуги и передача таких заявлений в администрацию на рассмотрение и подготовку ответа;
- выдача заявителю результата предоставления муниципальной услуги, полученного от администрации (в случае подачи такого заявления через МФЦ);
- информирование и консультирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги;
- информирование и консультирование заявителей о ходе рассмотрения запросов о предоставлении муниципальной услуги.
Специалист МФЦ может по запросу заявителя обеспечить выезд работника МФЦ к заявителю для приема заявлений и документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, а так же доставку результатов предоставления муниципальной услуги, в том числе за плату.
В МФЦ организуется отдельная телефонная линия, предназначенная для ответов на вопросы заинтересованных лиц либо центр телефонного обслуживания, осуществляющий с помощью операторов или в автоматическом режиме прием и обслуживание вызовов, поступающих в МФЦ с использованием ресурсов телефонной сети общего пользования или сети «Интернет».
3.5. Основанием для начала административной процедуры «Прием и регистрация заявления» является представление заявителем в администрацию ЗАТО Знаменск заявления.
Ответственным за исполнение данной административной процедуры является специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов.
Срок исполнения данной административной процедуры составляет не более 1 дня.
При личном обращении заявителя специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов, принимает заявление, выполняя при этом следующие действия:
- удостоверяет личность заявителя;
- на втором экземпляре заявления ставит отметку о принятии заявления с указанием даты, своей фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии), а также контактный телефон;
- регистрирует в день поступления заявление и прилагаемые к нему документы в журнале регистрации входящих документов;
- направляет зарегистрированное заявление и документы специалисту отдела.
При поступлении заявления по почте, от специалиста МФЦ специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов, принимает документы, выполняя при этом следующие действия:
- проверяет правильность доставки корреспонденции: целостность конвертов и другой упаковки;
- вскрывает конверт и регистрирует заявление и документы в журнале регистрации входящих документов, используемом в соответствии с порядком, установленным администрацией ЗАТО Знаменск;
- направляет зарегистрированные заявления и документы специалисту отдела.
При поступлении заявления и документов, в электронной форме, в том числе через региональный портал или единый портал специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов, принимает документы, выполняя при этом следующие действия:
- в случае обращения за предоставлением муниципальной услуги представителя заявителя проверяет в установленном порядке действительность усиленной квалифицированной электронной подписи, использованной при оформлении доверенности. Если в результате проверки усиленной квалифицированной подписи будет выявлено несоблюдение установленных условий признания ее действительности, специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов, в трехдневный срок со дня завершения проведения такой проверки принимает решение об отказе в приеме к рассмотрению заявления о предоставлении муниципальной услуги, поданного в электронном виде, и уведомляет об этом заявителя. Указанное уведомление направляется в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью заместителя главы администрации ЗАТО Знаменск – руководителя аппарата администрации ЗАТО Знаменск, по адресу электронной почты заявителя либо в его личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;
- регистрирует заявление и документы в электронной форме в системе электронного документооборота, используемой в соответствии с порядком, установленным администрацией ЗАТО Знаменск;
- направляет зарегистрированные заявления и документы специалисту отдела в электронной форме в системе электронного документооборота, используемой в соответствии с порядком, установленным администрацией ЗАТО Знаменск.
Согласно модели угроз безопасности и нарушителя платформы межведомственного взаимодействия Астраханской области требуется, чтобы класс средств электронной подписи, используемый при проверке действительности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя, был не ниже КС2. Класс средств удостоверяющих центров, которые допускаются для использования в целях обеспечения указанной проверки так же должен быть не ниже КС2.
Письменные обращения, полученные на личном приеме главы администрации ЗАТО Знаменск, а также устные обращении, занесенные в карточку личного приема заявителя, передаются в течение 1 дня специалисту аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственному за прием и регистрацию документов.
Критерием принятия решения при исполнении данной административной процедуры является наличие заявления о предоставлении муниципальной услуги.
Результатом исполнения данной административной процедуры является прием, регистрация специалистом аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов, заявления и документов, и передача их специалисту отдела.
Способом фиксации результата выполнения данной административной процедуры является регистрация заявления в журнале регистрации входящих документов (в системе электронного документооборота в случае обращения заявителя в электронной форме).
3.6. Основанием для начала исполнения административной процедуры «Оформление уведомления о предоставлении информации об имуществе или уведомления об отсутствии имущества» является поступление письменного запроса заявителя в отдел.
Срок исполнения данной административной процедуры – не более 3 дней.
Информация о недвижимом и движимом имуществе, находящемся в собственности ЗАТО Знаменск, включая информацию об объектах недвижимого имущества, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду, предоставляется отделом только в отношении объектов, находящихся в муниципальной собственности ЗАТО Знаменск.
Ответственным за исполнение данной административной процедуры является специалист отдела.
Специалист отдела в ходе осуществления данной административной процедуры осуществляет следующие действия:
- производит сверку данных, указанных в заявлении заявителя, с перечнем объектов, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду;
- устанавливает наличие (отсутствие) в перечне объектов, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду, запрашиваемой информации;
- вносит информацию, полученную в результате сверки с перечнем объектов, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду, в уведомление о предоставлении информация об имуществе (приложение 1);
- направляет уведомление о предоставлении информация об имуществе начальнику отдела для скрепления уведомления о предоставлении информация об имуществе печатью отдела и личной подписью начальника. В случае отсутствия в перечне объектов, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду, объектов, указанных в заявлении о предоставлении муниципальной услуги, отделом выдается уведомление об отсутствии имущества по форме, установленной приложением 2 к настоящему административному регламенту;
- подготавливает сопроводительное письмо к уведомлению о предоставлении информация об имуществе (или уведомлению об отсутствии имущества) в случае ее выдачи заявителю путем направления по почте.
Критерием принятия решения при исполнении данной административной процедуры является наличие (отсутствие) в перечне объектов, находящихся в муниципальной собственности и предназначенных для сдачи в аренду запрашиваемой информации.
Результатом исполнения данной административной процедуры является оформление документа - уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомления об отсутствии имущества.
Способом фиксации результата выполнения данной административной процедуры является регистрация оформленного документа (уведомления о предоставлении информации об имуществе или уведомления об отсутствии имущества) в журнале регистрации исходящих документов.
3.7. Основанием для начала исполнения административной процедуры «Направление (выдача) заявителю уведомления о предоставлении информации об имуществе или уведомления об отсутствии имущества» является наличие оформленного документа (уведомления о предоставлении информации об имуществе или уведомления об отсутствии имущества).
Ответственными за исполнение данной административной процедуры являются:
- специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов (в случае направления документа по почте (в т.ч. электронной, при выдачи через МФЦ);
- специалист отдела (в случае выдачи документа заявителю лично).
Критерием принятия решения при исполнении данной административной процедуры является соответствие оформленного и зарегистрированного документа предмету обращения, указанному в заявлении заявителя.
В случае взаимодействия с заявителем по почте специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов, направляет уведомление о предоставлении информация об имуществе или уведомление об отсутствии имущества по почте с уведомлением о вручении.
В случае взаимодействия с заявителем в электронной форме специалист отдела, направляет уведомление о предоставлении информация об имуществе или уведомление об отсутствии имущества в электронной форме.
В случае если заявитель указал в своем заявлении личное получение документа, являющегося результатом предоставления муниципальной услуги, заявитель уведомляется о возможности выдачи его под роспись.
Результатом исполнения данной административной процедуры является выдача (направление) заявителю уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомления об отсутствии имущества.
Способом фиксации результата выполнения данной административной процедуры является:
- в случае выдачи документа (уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомления об отсутствии имущества) заявителю лично на руки - подпись заявителя о получении документа на втором экземпляре сопроводительного письма к направляемой информации;
- в случае выдачи документа (уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомления об отсутствии имущества) заявителю через МФЦ – подпись специалиста МФЦ о получении документа на втором экземпляре сопроводительного письма к направляемой информации;
- направление заявителю документа (уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомления об отсутствии имущества) и сопроводительного письма по почте (если указано в заявлении) – способом фиксации является почтовое уведомление;
- в случае направления копий документов (уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомления об отсутствии имущества), являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, по адресу электронной почты, в личный кабинет заявителя на едином портале или региональном портале (если данный способ направления указан в заявлении) - отметка в карточке регистрации обращений граждан, журнале регистрации обращений граждан и электронном реестре обращений граждан.
Срок выдачи документов (при выдаче документа заявителю лично на руки) – 1 день.
Срок направления заявителю документов (при выдачи уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомления об отсутствии имущества через МФЦ, при отправлении по почте) – не позднее 1 дня до даты окончания срока предоставления муниципальной услуги.
Срок направления заявителю документов (при отправлении документов по почте), в том числе, при направлении копий документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги, по адресу электронной почты, в электронной форме через личный кабинет в едином портале или региональном портале (в случае подачи заявления через личный кабинет) – не позднее 1 дней до даты окончания срока предоставления муниципальной услуги.
3.8. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах.
В случае выявления заявителем опечаток, ошибок в полученном заявителем документе, являющемся результатом предоставления муниципальной услуги, заявитель вправе обратиться в администрацию ЗАТО Знаменск с заявлением об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданном в результате предоставления муниципальной услуги документе.
Основанием для начала процедуры по исправлению опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги, является поступление в администрацию ЗАТО Знаменск заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги (далее – заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок).
Ответственным за исполнение административного действия по приему и регистрации заявления является специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов.
Заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок с указанием способа информирования о результатах его рассмотрения и документы, в которых содержатся опечатки и (или) ошибки, представляются следующими способами:
лично (заявителем представляются оригиналы документов с опечатками и (или) ошибками, специалисту аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственному за прием и регистрацию документов);
через организацию почтовой связи (заявителем направляются копии документов с опечатками и (или) ошибками).
Прием и регистрация заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок осуществляется в соответствии с пунктом 3.5 настоящего административного регламента, за исключением положений, касающихся возможности представлять документы в электронном виде.
После приема и регистрации заявления специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов, передает его специалисту отдела в течение 1 рабочего дня.
Ответственным за административное действие по рассмотрению заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги, является специалист отдела.
По результатам рассмотрения заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок специалист отдела в течение 3 рабочих дней со дня регистрации:
принимает решение об исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги, и уведомляет заявителя о принятом решении способом, указанным в заявлении об исправлении опечаток и (или) ошибок (с указанием срока исправления допущенных опечаток и (или) ошибок);
принимает решение об отсутствии необходимости исправления опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги, и готовит мотивированный отказ в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги.
Исправление опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги, осуществляется специалистом отдела, в течение 4 рабочих дней со дня регистрации.
При исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги, не допускается:
изменение содержания документов, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги;
внесение новой информации, сведений из вновь полученных документов, которые не были представлены при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги.
Критерием принятия решения об исправлении опечаток и (или) ошибок является наличие опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, являющихся результатом предоставления муниципальной услуги.
Максимальный срок исполнения административной процедуры составляет не более 5 рабочих дней со дня регистрации заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок.
Результатом процедуры является:
исправленные документы, являющиеся результатом предоставления муниципальной услуги;
мотивированный отказ в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных в результате предоставления муниципальной услуги.
Выдача заявителю исправленного документа производится в порядке, установленном пунктом 3.7 настоящего административного регламента.
Способом фиксации результата процедуры является регистрация исправленного документа или принятого решения в журнале исходящей документации.
Документ, содержащий опечатки и (или) ошибки, после замены подлежит уничтожению, факт которого фиксируется в деле по рассмотрению обращения заявителя.
IV.Формы контроля за исполнением регламента
4.1.Текущий контроль за соблюдением и исполнением ответственными специалистами положений настоящего административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а так же принятием ими решений, осуществляется заместителем главы администрации ЗАТО Знаменск, курирующим вопросы управления муниципальным имуществом ЗАТО Знаменск.
Текущий контроль осуществляется посредством внутреннего и внешнего контроля.
Внутренний контроль проводится путем оперативного выяснения хода рассмотрения заявлений, своевременности выдачи уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомления об отсутствии имущества и исполнения специалистом отдела положений настоящего административного регламента.
Внешний контроль за исполнением настоящего административного регламента осуществляют органы прокуратуры и другие государственные и муниципальные контролирующие органы путем проведения контролирующих проверок.
4.2. Помимо текущего контроля предоставления муниципальной услуги начальником отдела могут проводиться плановые проверки полноты и качества предоставления данной муниципальной услуги. Плановые проверки проводятся один раз в текущем году в случае, если в течение прошедшего года зафиксирован факт обращения заявителей с жалобой на нарушение порядка предоставления муниципальной услуги, по которому проводилась внеплановая проверка.
При обращении заявителя с жалобой на нарушение порядка предоставления муниципальной услуги проводятся внеплановые проверки. Внеплановые проверки проводятся лицами, уполномоченными главой администрации ЗАТО Знаменск на проведение внеплановых проверок.
При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги (комплексные проверки), или отдельные вопросы (тематические проверки).
Контроль полноты и качества предоставления данной муниципальной услуги осуществляется главой администрации ЗАТО Знаменск и включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений прав заявителей, рассмотрение, принятие решений и подготовку ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на нарушение порядка предоставления муниципальной услуги специалистами отдела.
4.3. Специалист аппарата администрации ЗАТО Знаменск, ответственный за прием и регистрацию документов, специалист МФЦ, ответственный за прием и регистрацию документов, несет ответственность, закрепленную в его должностных обязанностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации за:
- за проверку действительности усиленной квалифицированной электронной подписи, которой подписано заявление о предоставлении муниципальной услуги и прилагаемые документы, в случае обращения заявителя за муниципальной услугой в электронном виде;
- за правильное и своевременное оформление и направление заявителю уведомления об отказе в приеме к рассмотрению заявления о предоставлении муниципальной услуги, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заместителя главы администрации ЗАТО Знаменск – руководителя аппарата администрации ЗАТО Знаменск, по адресу электронной почты заявителя либо в его личный кабинет в едином портале или в региональном портале;
- за проверку подлинности простой электронной подписи заявителя, использованной при обращении за получением муниципальной услуги, в случае обращения заявителя за муниципальной услугой в электронном виде и подписания заявления простой электронной подписью;
- прием и регистрацию заявления;
- за своевременное направление заявителю по почте с уведомлением о вручении документа (уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомления об отсутствии имущества).
Специалисты, предоставляющие данную муниципальную услугу, несут ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) ими в ходе предоставления данной муниципальной услуги закрепленную в их должностных регламентах, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Специалист отдела несет персональную ответственность, закрепленную в его должностных обязанностях, в соответствии с законодательством Российской Федерации:
- за правильное оформление документа (уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомления об отсутствии имущества);
- за своевременную выдачу (направление) заявителю уведомления о предоставлении информация об имуществе или уведомления об отсутствии имущества.
4.4. В целях контроля за предоставлением муниципальной услуги граждане, их объединения и организации имеют право запросить и получить, а специалисты администрации ЗАТО Знаменск обязаны им предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, относящимися к предоставлению муниципальной услуги, а также непосредственно затрагивающими их права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах и материалах.
По результатам рассмотрения документов и материалов граждане, их объединения и организации вправе направить в администрацию ЗАТО Знаменск предложения, рекомендации по совершенствованию качества и порядка предоставления муниципальной услуги, а также заявления и жалобы с сообщением о нарушении специалистами, ответственными за предоставление муниципальной услуги, положений административного регламента, которые подлежат рассмотрению в установленном порядке.
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, или муниципального служащего
5.1. Заявители имеют право подать жалобу на решение и действие (бездействие) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его специалистов, муниципальных служащих при предоставлении муниципальной услуги.
5.2. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы.
Информирование заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы осуществляется следующими способами:
- путем непосредственного общения заявителя (при личном обращении либо по телефону) с должностными лицами, ответственными за рассмотрение жалобы;
- путем взаимодействия должностных лиц, ответственных за рассмотрение жалобы, с заявителем по почте, по электронной почте;
- посредством информационных материалов, которые размещаются в сети «Интернет» на официальном сайте ЗАТО Знаменск, на официальном сайте МФЦ, на региональном портале, на едином портале;
- посредством информационных материалов, которые размещаются на информационных стендах в помещениях администрации ЗАТО Знаменск и МФЦ.
5.3. Предмет жалобы.
Предметом досудебного (внесудебного) обжалования (далее – жалоба) могут быть действия (бездействие) и решения, принятые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги, а также случаи, предусмотренные 210-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 № 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а так же Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» и ее должностных лиц».
Заявитель может обратиться с жалобой, в том числе в следующих случаях:
- нарушение срока регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги;
- нарушение срока предоставления муниципальной услуги;
- требование предоставления заявителем документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Астраханской области, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги;
- отказ в приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Астраханской области, муниципальными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, у заявителя;
- отказ в предоставлении муниципальной услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Астраханской области, муниципальными правовыми актами;
- требование внесения заявителем при предоставлении муниципальной услуги платы, не предусмотренной нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Астраханской области, муниципальными правовыми актами;
- отказ органа, предоставляющего муниципальную услугу, специалиста органа, предоставляющего муниципальную услугу, в исправлении допущенных ими опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах либо нарушение установленного срока таких исправлений;
- нарушение срока или порядка выдачи документов по результатам предоставления муниципальной услуги;
- приостановление предоставления муниципальной услуги, если основания приостановления не предусмотрены федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Астраханской области, муниципальными правовыми актами.
5.4. Органы и уполномоченные на рассмотрение жалобы должностные лица, которым может быть направлена жалоба.
Жалоба рассматривается начальником отдела. Жалоба на решения, принятые начальником отдела, подается главе администрации ЗАТО Знаменск и рассматривается им в порядке, предусмотренном настоящим административным регламентом.
В случае если в компетенцию отдела не входит принятие решения по жалобе, в течение 3 рабочих дней со дня ее регистрации начальник отдела направляет жалобу в уполномоченный на ее рассмотрение орган или уполномоченному на ее рассмотрение должностному лицу и в письменной форме информирует заявителя о перенаправлении жалобы.
При этом срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации жалобы в уполномоченном на ее рассмотрение органе.
Уполномоченные на рассмотрение жалоб должностные лица администрации ЗАТО Знаменск обеспечивают:
- прием и рассмотрение жалоб в соответствии с требованиями настоящего раздела административного регламента;
- направление жалобы в уполномоченный на ее рассмотрение орган или уполномоченному на ее рассмотрение должностному лицу, в случае если принятие решения по жалобе не входит в их компетенцию.
Органы, предоставляющие муниципальные услуги, обеспечивают:
а) оснащение мест приема жалоб;
б) информирование заявителей о порядке обжалования решений и (или) действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, и (или) его должностных лиц, муниципальных служащих при предоставлении муниципальной услуги;
в) консультирование заявителей о порядке обжалования решений и (или) действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, и (или) его должностных лиц, муниципальных служащих при предоставлении муниципальной услуги.
5.5. Порядок подачи и рассмотрения жалобы.
5.5.1. Жалоба подается в письменной форме на бумажном носителе, в том числе при личном приеме заявителя, или в электронном виде.
Жалоба может быть направлена по почте, с использованием сети «Интернет», официального сайта ЗАТО Знаменск, официального сайта МФЦ в сети «Интернет», единого портала либо регионального портала, а также может быть принята при личном приеме заявителя.
В случае подачи жалобы при личном приеме заявитель представляет документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Личный прием заявителей в администрации ЗАТО Знаменск осуществляют глава ЗАТО Знаменск, его заместители, в отделе – начальник отдела. Прием заявителей главой администрации ЗАТО Знаменск осуществляется по предварительной записи в соответствии с графиком работы администрации ЗАТО Знаменск.
При подаче жалобы в электронном виде документы, указанные в подпункте 5.5.4 пункта 5.4 настоящего раздела, могут быть представлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, вид которой предусмотрен законодательством Российской Федерации, при этом документ, удостоверяющий личность заявителя, не требуется.
5.5.2. Жалоба должна содержать:
1) наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего, решения и действия (бездействие) которых обжалуются;
2) фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), сведения о месте жительства заявителя - физического лица либо наименование, сведения о месте нахождения заявителя - юридического лица, а также номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при наличии) или почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об обжалуемых решениях и действиях (бездействии) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего;
4) доводы, на основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием) органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, либо муниципального служащего.
5.5.3. В случае если жалоба подается через представителя заявителя, также представляется документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя. В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, может быть представлена:
- оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность (для физических лиц);
- оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность, заверенная печатью заявителя и подписанная руководителем заявителя или уполномоченным этим руководителем лицом (для юридических лиц);
- копия решения о назначении или об избрании либо приказа о назначении физического лица на должность, в соответствии с которым такое физическое лицо обладает правом действовать от имени заявителя без доверенности.
5.5.4. Прием жалоб в письменной форме осуществляется в месте предоставления муниципальной услуги (в месте, где заявитель подавал заявление о предоставлении муниципальной услуги, нарушение порядка предоставления которой обжалуется, либо в месте, где заявителем получен результат указанной муниципальной услуги).
Жалобы принимаются в соответствии с графиком работы администрации ЗАТО Знаменск.
5.5.5. В случае установления в ходе или по результатам рассмотрения жалобы признаков состава административного правонарушения или преступления должностное лицо, работник, наделенные полномочиями по рассмотрению жалоб, уполномоченное на рассмотрение жалоб, обеспечивает незамедлительное направление имеющихся материалов в органы прокуратуры.
5.6. Сроки рассмотрения жалобы.
Жалоба, поступившая в администрацию ЗАТО Знаменск, подлежит регистрации не позднее следующего рабочего дня со дня ее поступления. Жалоба рассматривается в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации.
В случае обжалования отказа органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего муниципальную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования заявителем нарушения установленного срока таких исправлений жалоба рассматривается в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.
5.7. Результат рассмотрения жалобы.
По результатам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений:
1) удовлетворить жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления допущенных органом, предоставляющим муниципальную услугу, опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления муниципальной услуги документах, возврата заявителю денежных средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Астраханской области, муниципальными правовыми актами;
2) отказать в удовлетворении жалобы.
Жалоба считается разрешенной, если рассмотрены все поставленные в ней вопросы, приняты необходимые меры и заявителю дан письменный (в том числе по его желанию в электронной форме) ответ.
5.8. Порядок информирования заявителя о результатах рассмотрения жалобы.
Не позднее дня, следующего за днем принятия решения, указанного в пункте 5.7. настоящего раздела, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалобы.
В ответе по результатам рассмотрения жалобы указываются:
- наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, рассмотревшего жалобу, должность, фамилия, имя, отчество (при наличии) его должностного лица, принявшего решение по жалобе;
- номер, дата, место принятия решения, включая сведения о должностном лице, решение или действие (бездействие) которого обжалуется;
- фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование заявителя;
- основания для принятия решения по жалобе;
- принятое по жалобе решение;
- в случае если жалоба признана обоснованной - сроки устранения выявленных нарушений, в том числе срок предоставления результата муниципальной услуги;
- сведения о порядке обжалования принятого по жалобе решения.
Ответ по результатам рассмотрения жалобы подписывается уполномоченным на рассмотрение жалобы должностным лицом администрации ЗАТО Знаменск или главой администрации ЗАТО Знаменск.
По желанию заявителя ответ по результатам рассмотрения жалобы может быть представлен не позднее дня, следующего за днем принятия решения, в форме электронного документа, подписанного электронной подписью уполномоченного на рассмотрение жалобы должностного лица или главы администрации ЗАТО Знаменск, вид которой установлен законодательством Российской Федерации.
5.9. Право заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы.
Для обоснования и рассмотрения жалобы заявители имеют право представлять в администрацию ЗАТО Знаменск дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании, в том числе в электронной форме.
Администрация ЗАТО Знаменск по направленному в установленном порядке запросу заявителя обязана в течение 15 дней предоставить документы и материалы, необходимые для обоснования и рассмотрения жалобы, за исключением документов и материалов, в которых содержаться сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, и для которых установлен особый порядок предоставления.
5.10. Перечень случаев, в которых ответ на жалобу не дается.
Администрация ЗАТО Знаменск вправе оставить жалобу без ответа в следующих случаях:
- если в письменной жалобе и жалобе в форме электронного документа не указаны фамилия заявителя, направившего жалобу, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
- если текст жалобы не поддается прочтению;
- если в жалобе содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи. Такая жалоба оставляется без ответа по существу поставленных в ней вопросов, а заявителю, направившему подобную жалобу, сообщается о недопустимости злоупотребления правом.
Отказ в рассмотрении жалобы по иным основаниям, кроме указанных, не допускается.
Администрация ЗАТО Знаменск в течение 7 дней со дня регистрации жалобы сообщает заявителю, направившему жалобу, об оставлении ее без ответа, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению, а в случае, предусмотренном абзацем пятым настоящего пункта, - с указанием о недопустимости злоупотребления правом.
5.11. Перечень случаев, в которых уполномоченный орган отказывает в удовлетворении жалобы.
В удовлетворении жалобы отказывается в следующих случаях:
- наличие вступившего в законную силу решения суда, арбитражного суда по жалобе о том же предмете и по тем же основаниям;
- подача жалобы лицом, полномочия которого не подтверждены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
- наличие решения по жалобе, принятого ранее в соответствии с требованиями настоящего раздела административного регламента в отношении того же заявителя и по тому же предмету жалобы.
5.12. Порядок обжалования решения по жалобе.
В случае если заявитель не удовлетворен решением, принятым в ходе рассмотрения жалобы должностным лицом, уполномоченным на ее рассмотрение, то заявитель вправе обратиться к главе администрации ЗАТО Знаменск или обжаловать принятое по жалобе решение в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подача жалобы главе администрации ЗАТО Знаменск не исключает права заявителя на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.
Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также его должностных лиц, указан в пункте 2.5 административного регламента.
Информация, указанная в данном разделе размещается на едином портале.
VI. Особенности выполнения административных процедур (действий) в МФЦ, в случае, если таковая услуга предоставляется в МФЦ
6.1. Особенности выполнения административных процедур (действий) в МФЦ.
В МФЦ осуществляются следующие административные процедуры:
- прием заявлений о предоставлении муниципальной услуги и передача таких заявлений в администрацию ЗАТО Знаменск на рассмотрение и подготовку ответа;
- информирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ, о ходе выполнения запроса о предоставлении муниципальной услуги, по иным вопросам, связанным с предоставлением муниципальной услуги, а также консультирование заявителей о порядке предоставления муниципальной услуги в МФЦ;
- прием запросов заявителей о предоставлении муниципальной услуги и иных документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
- формирование и направление МФЦ межведомственного запроса в органы, предоставляющие муниципальные услуги, в иные органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации, участвующие в предоставлении муниципальных услуг;
- выдача заявителю результата предоставления муниципальной услуги, в том числе выдача документов на бумажном носителе, подтверждающих содержание электронных документов, направленных в МФЦ по результатам предоставления муниципальных услуг органами, предоставляющими муниципальные услуги, а также выдача документов, включая составление на бумажном носителе и заверение выписок из информационных систем органов, предоставляющих государственные услуги, и органов, предоставляющих муниципальные услуги;
- иные действия, необходимые для предоставления муниципальной услуги, в том числе связанные с проверкой действительности усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя, использованной при обращении за получением муниципальной услуги, а также с установлением перечня средств удостоверяющих центров, которые допускаются для использования в целях обеспечения указанной проверки и определяются на основании утверждаемой органом, предоставляющим муниципальную услугу, по согласованию с Федеральной службой безопасности Российской Федерации модели угроз безопасности информации в информационной системе, используемой в целях приема обращений за получением муниципальной услуги и (или) предоставления такой услуги.
С момента регистрации специалистом МФЦ письменного обращения заявителя заявитель имеет право получать информацию об этапах рассмотрения его обращения.
Информацию о ходе предоставления муниципальной услуги можно получить
у специалиста МФЦ при личном обращении, по контактному телефону, по почте, на официальном сайте МФЦ в т.ч. по адресу электронной почты.
6.2. Специалисты МФЦ осуществляют информирование по следующим направлениям:
- о местонахождении и графике работы МФЦ;
- о справочных номерах телефонов МФЦ;
- об адресе официального сайта МФЦ в сети «Интернет», адресе электронной почты МФЦ,
- о возможности получения муниципальной услуги в электронной форме, в том числе через региональный и единый порталы;
- о порядке получения информации заявителями по вопросам предоставления муниципальной услуги, сведений о ходе предоставления муниципальной услуги, в том числе с использованием регионального и единого порталов.
6.3. Информирование заявителей о предоставлении муниципальной услуги осуществляется в форме:
- непосредственного общения заявителей со специалистом МФЦ (при личном обращении в часы приема либо по телефону) по направлениям, предусмотренным пунктом 1.4. административного регламента;
- письменного информирования заявителей (почтой, посредством факсимильной связи, либо по электронной почте, указанной в заявлении);
- информационных материалов, которые размещаются на информационных стендах, расположенных в секторе информирования и ожидания в помещении МФЦ;
- непосредственного общения заявителя с работником МФЦ по направлениям, предусмотренным пунктом 8 постановления Правительства РФ от 22.12.2012 № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг»;
- обращения заявителя по телефонной линии МФЦ либо в центр телефонного обслуживания, осуществляющий с помощью операторов или в автоматическом режиме прием и обслуживание вызовов, поступающих в МФЦ с использованием ресурсов телефонной сети общего пользования или сети «Интернет».
В МФЦ организуется отдельная телефонная линия, предназначенная для ответов на вопросы заинтересованных лиц, либо центр телефонного обслуживания, осуществляющий с помощью операторов или в автоматическом режиме прием и обслуживание вызовов, поступающих в МФЦ с использованием ресурсов телефонной сети общего пользования или сети «Интернет».
При реализации своих функций МФЦ направляет межведомственные запросы в соответствии с Правилами организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2012 № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг».
Автоматизированная информационная система МФЦ подключается к единой системе межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 № 697 «О единой системе межведомственного электронного взаимодействия» на безвозмездной основе.